История Родниковского района

Родниковский район – место, где хочется жить и работать










http://www.saleev.rodniki.ru/
http://photo-ivanovo.com/

В Ивановской области есть благодатный край, богатый чистыми водоемами, живописными местами, растительностью и животным миром. 

Это Родниковский район. 

Одно название «Родники» многого стоит. 
Он знатен своей историей и интересен не только своей благоприятной экологической ситуацией, что является чуть ли не самым важным фактором для существования человека, но и своей близостью к «центру цивилизации». 
Москва находится всего в 330 км, а областной центр Иваново - в 40, Нижний Новгород – 200 км, Кострома – 100 км, Ярославль – 100 км, Владимир – 100 км. 
Добраться до этого райского уголка не составит труда: здесь проходит автомобильная трасса федерального значения М7, соединяющая его с волжским портом Кинешма, имеется собственная железнодорожная ветка (Москва – Кинешма), а в 40 км находится аэропорт.

Впервые Родники упоминались в монастырской летописи как феодальная вотчина Суздальского Покровского (женского) монастыря. 
Как о селении о Родниках заговорили с XVI века, тогда они находились во владении князей Шуйских.

В XVIII веке здесь стал активно развиваться текстильный промысел (Родниковский район входил в состав Юрьевецкого уезда Костромской губернии). 
В качестве сырья использовался выращиваемый местными земледельцами лен. В XIX веке текстильный промысел переходит в руки местных предприимчивых крестьян Красильщиковых, которые в этом же году объединяются в одно крупное текстильное производство, образуется Национализированное Товарищество мануфактур А.М. Красильщиковой с сыновьями. 
Так в Родниках выросло крупное текстильное предприятие с десятью тысячами рабочих, с подсобными заводами, железнодорожной веткой и пароходами на Волге, с торговыми рядами в Москве, Нижнем Новгороде, Харькове, Сибири и Турции, ставшее к 1914 г. в число самых передовых в техническом оснащении промышленных предприятий России. 
Авторитет владельцев предприятия был настолько высок, что в 1913 года на званом обеде в Костроме в честь 300- летия дома Романовых Н.М. Красильщиков (последний владелец предприятия) сидел рядом с императором Николаем II.

Интересные факты о Родниковском районе:
  • По территории района протекает 14 рек. 
  • В г. Родники расположен ботанический сад (на территории противотуберкулезного диспансера), насчитывающий большую коллекцию редких растений. Он занесен в мировой каталог ботанических садов и состоит на учете в ЮНЕСКО. 
Насчитывается около 40 архитектурных памятников, наиболее известные среди них – здания фабрик Красильщиковых (XIXв.), построенный в честь взятия Казани Иваном Грозным Предтеченский храм (XVIв., село Парское) и усадьба И.И.Воронцова (XVIIIв., дер. Батыево).