О проекте


«Наша усадьба» - это проект для тех, кому надоело жить в большом городе и решать постоянные проблемы, связанные с жильем, питанием, работой. Мы ищем себе единомышленников и соседей, с кем было бы приятно вести бизнес и жить по соседству. Чтобы подобрать подходящее место, где можно было бы С УДОВОЛЬСТВИЕМ жить и работать, мы объездили европейскую часть России, и, ура, нашли то, что искали. Чудесное место и с точки зрения экологии, и с точки зрения работы, - это Родниковский район Ивановской области.
Здесь, на территории сел Парское, Никульское и Хрипелево мы строим малоэтажные дома, личные подсобные хозяйства, возводим полноценную инфраструктуру  - детский сад, начальная школа, магазин. Будут созданы все необходимые условия, соответствующие требованиям жизни современного человека. Кроме того, мы учитываем потребность в работе и самореализации. Для этого строятся личные подсобные хозяйства, где будет установлена круглогодичная теплица, будут построены современные здания для разведения животных, птиц. На личном участке, самостоятельно занимаясь сельским хозяйством или привлекая дополнительные ресурсы, вы можете выращивать овощи или фрукты, цветы или растения, разводить животных и т.п. Семья будет обеспечена собственными продуктами питания, выращенными в экологически чистых условиях с использованием только натуральных удобрений. Вы всегда будете уверены в качестве продуктов на вашем столе!
 На территории поселений строятся современные личные подсобные  хозяйства в соответствии с зарубежными стандартами. Здесь будут использоваться инновационные технологии, что позволит сократить издержки в обслуживании и добиться высокого качества продукции. Мы прекрасно понимаем, что сельским хозяйством могут заниматься немногие, иногда гораздо приятнее сидеть в беседке или прогуливаться по зеленым насаждениям, любуясь природой. Тогда можно ограничиться привлечением наемного персонала для обслуживания личных подсобных хозяйств. Излишки производства можно будет всегда реализовать – по этому вопросу уже есть договоренности с крупными розничными сетями, будет организована ярмарка по продаже экологически чистых продуктов. В Родниковском районе уже успешно действует индустриальный парк, где существуют льготные условия для ведения бизнеса. Житель наших сельских усадеб сможет либо устроиться в существующие предприятия, либо перевезти свой бизнес или организовать новый – для этого существуют все условия.
Аналогов строящимся сельским усадьбам нет в России, в основе проекта лежит зарубежный и отечественный опыт,  все продумано до мелочей. Благо для таких дел у нас есть опыт – руководитель проекта имеет опыт строительства малоэтажных домов в Европе.
Мы понимаем, что внести единовременную плату за сельскую усадьбу, нелегко. Реализуемый нами проект получил поддержку местных органов власти, которые готовы предоставить субсидии, а «Сбербанк» и  «Россельхозбанк» -  льготное кредитование. Эти стороны прекрасно понимают, что мы живем в XXI веке и понятие «российского села» должно соответствовать современности, должны быть созданы отличные условия для жизни, работы и отдыха. В связи с чем, цель местного самоуправления – превратить Родниковский район в образец  для подражания другим регионам России.
Также мы значительно снижаем стоимость объектов, при этом не экономя на качестве, благодаря использованию инновационных технологий и строительству собственных производственных мощностей. Уже полным ходом идет проектирование завода, на котором будут выпускаться эко-блоки с использованием инновационных материалов.
В масштабах России реализация аналогичных проектов позволит пересмотреть и изменить отношение к сельской жизни и труду, создаст большое количество мелких частных собственников, будет способствовать формированию среднего класса на селе.
В настоящее время проект реализуется в Родниковском районе Ивановской области.
Данный проект будет способствовать укреплению продовольственной безопасности семьи.
Важнейшие условия возрождения села - улучшение качества жизни сельских жителей, повышение престижности сельскохозяйственного труда и формирование среднего класса на селе.
За счет использования типовых технологических решений проект возможно тиражировать в различных регионах РФ.
Мы меняем представление о селе. В нашем понимании и в реализуемом нами проекте, село соответствует требованиям жизни современного человека: здесь созданы все условия для комфортной и счастливой жизни, а также для профессиональной самореализации. Здесь есть чем заняться: бизнесом (создан индустриальный парк) или сельским хозяйством  (будут построены современные личные подсобные хозяйства и фермерские хозяйства с использованием инновационных технологий). Реализуя проект «Наша усадьба», мы способствуем развитию села: приглашаем переехать в сельскую местность городское население и создаем рабочие места для молодых специалистов и собственно исконно сельских жителей.